Стали известны самые доходные вложения 2020 года

Аналитики перечислили самые доходные вложения 2020 года.

Как передает РБК, наибольшую доходность в уходящем году могли получить инвесторы, вложившиеся в акции российских и американских компаний из технологического сектора, а также в золото.

Так, рубль в 2020 году подешевел к доллару примерно на 20%, а к евро — на 30%.

«Даже распределение своих активов хотя бы в разных валютах разумно, и этот год еще раз это подчеркивает», — заявил директор по инвестициям и финансовому консультированию ИК «Ренессанс Капитал» Николай Шакаров.

При покупке долларов в конце 2019 года и продаже в конце 2020 года реальная доходность составила бы 14,47%. А вот доходность по рублевым вкладам в уходящем году лишь немногим перекрыла инфляцию, которая, по прогнозу Минэкономразвития, составит 4,6–4,8%.

В этом году россияне стали больше инвестировать в акции. Наибольший рост в период с начала пандемии до середины осени показали компании из технологического сектора, например, акции «Яндекса» выросли на 87% с начала года. Однако однозначными лидерами года по доходности с учетом роста курса доллара стали акции технологических компаний США: акции Amazon, к примеру, показали рост в долларах на 75%.

Золото же летом 2020 года превысило 1 900 долларов впервые с 2011 года. Так, цена с начала года выросла на 25%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров