Под налог на роскошь в 2020 году попали новые модели автомобилей

Минпромторг представил обновленный список роскошных автомобилей, владельцы которых будут обязаны платить повышенный налог. В список попали машины таких массовых брендов как Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru.

Всего в новый перечень включены 1298 моделей, включая автомобили от трех миллионов рублей. В частности в категорию машин стоимостью от 3 до 5 млн рублей попало 632 модели и их модификации. Количество попадающих под налог на роскошь машин в диапазоне от  5 до 10 млн рублей увеличилось до 484 машин.

Пополнился и список моделей стоимостью от 10 до 15 млн рублей, который в итоге составляет 100 автомобилей. Количество машин дороже 15 миллионов рублей достигло 82 моделей.

Фото: jeep-russia.ru

Некоторые массовые бренды впервые попали под налог на роскошь еще в 2019 году. Среди таких Kia Stinger и Chevrolet Traverse, а также кроссоверы Volkswagen Touareg и Teramont. Но в этом году их количество в списке выросло еще значительнее.

Напомним, что владельцы машин из списка за три-пять миллионов рублей обязаны платить транспортный налог с повышающим коэффициентом. Если авто не старше одного года, то он составит 1,5, если от года до двух — они облагаются налогом с коэффициентом 1,3, а  от двух до трех лет — 1,1.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров