Евро после распада сделки ОПЕК+ стоил почти 84 рубля

После распада сделки картеля ОПЕК+ курс доллара к рублю на международном рынке достигал отметки в 73,47 рубля, а евро поднимался до 83,77 рубля.

По данным «РИА Новости», доллар обновил максимум марта 2016 года, евро — февраля 2016 года.

В первый же рабочий день после распада сделки ОПЕК+ нефть российской марки Brent подешевела почти на треть. Сейчас она стоит 31,43 доллара за баррель. Это оказалось минимумом с 2016 года.

Сразу после обвала цен на нефть курс доллара превысил 72 рублей, а евро подорожал до 82 рублей.

В пятницу, 6 марта, по итогам переговоров стран-участниц сделки ОПЕК+, которая предполагает сокращение добычи нефти, стороны не смогли согласовать новые параметры договора. В итоге действующее соглашение так и не продлили. С 1 апреля все обязательства участников по урегулированию добычи прекратят свое действие.

По мнению американских экспертов, после распада сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия может вытеснить с рынка нефти многих производителей. Это касается и США.

6 марта курс российской валюты опускался ниже 77 рублей за евро и 68 рублей за доллар. На таких уровнях в последний раз рубль торговался больше года назад — в январе 2019 года. Аналитики тогда связали резкое ослабление рубля со спекуляциями вокруг коронавируса.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров