С 2017 года Министерством культуры проводится обязательная аттестация. Такие нововведения приняты для повышения качества реставрационных работ в стране. Лицензирование касается не только реставраторов, но и всех, кто выполняет производственные работы, а также руководителей компаний, которые заняты в данной области. Согласно таким правилам, теперь получать заказы на реставрацию памятников и зданий будут только те фирмы, в которых сотрудники получили аттестацию от Министерства культуры. Даже если у компании есть лицензия на такую работу, но в штате отсутствуют аттестованные сотрудники нужного профиля, то в этом случае фирма не получит государственный заказ.
Какие требования к специалистам
Необходимо предоставить в министерство следующие документы:
- заявление о том, что специалист получил квалификацию (причем должна быть указана, какая именно);
- подписанное разрешение на обработку его личной информации;
- ксерокопия трудовой книжки (чтобы подтвердить стаж);
- ксерокопия диплома и любых сертификатов, которые указывают на получение высшего образования и дополнительного повышения квалификации;
- грамоты, дипломы об участии в конкурсах и прочая дополнительная документация;
- портфолио;
- электронный носитель со всеми перечисленными документами.
Общие требования к реставратору, который подает заявление на получение квалификации и аттестата: стаж работ в данной области не меньше 3 лет в течение последних 10 лет работы по специальности.
Как проводится аттестация специалистов в Минкульте
Аттестация специалистов в Минкульте осуществляется в ходе заседания комиссии. Она изучает предоставленные документы, а также портфолио. Если появились сомнения на счет квалификации заявителя, то его вызывают лично. Он должен пройти собеседование (своеобразный экзамен). Заявку рассматривают до 45 дней. В течение 15 дней с момента принятия решения оно будет сообщено человеку, который подавал заявку. Возращение документов без рассмотрения осуществляется раньше – через 20 суток.
Обычно комиссия собирается раз в месяц, но даты для каждой категории специалистов будут отличаться. Если заявитель полностью соответствует всем условиям, то Министерство культуры переводит его в нужную категорию, выдает аттестат и заносит данные о специалисте в общий реестр. Если он не подходит по требованиям, то ему отказывают в выдаче квалификации и письменно сообщают об этом.