Бизнес-омбудсмен представил Путину доклад о предпринимателях в России

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов направил президенту России Владимиру Путину ежегодный доклад с оценкой условий ведения предпринимательской деятельности в стране. Как сообщается на официальном сайте Кремля, доклад включил в себя оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в РФ. Помимо этого, в нем присутствуют предложения по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности в части, относящейся к компетенции бизнес-омбудсмена. 

В докладе отмечается, что всего за время работы института уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ поступило 79 тысячи 990 обращений. Из них федеральному уполномоченному поступило 15 тысяч 602 обращения, а региональным — 64 тысячи 388 обращений.

Основными темами обращений к уполномоченному при президенте по защите прав предпринимателей в докладе называются те, что связаны с обжалованием фактов уголовного преследования, проблемами малого и среднего бизнеса, вопросами в сфере земельно-имущественных отношений и кадастра, торговли, строительства и ЖКХ и других.

На основе обработки обращений, результатов экспертных опросов и иных материалов в соответствующих разделах доклада представили мнение бизнес-омбудсмена о системных проблемах российского бизнеса, а также мнение региональных уполномоченных о ключевых проблемах бизнеса в субъектах РФ и путях их решения.

Десять дней назад АБН написало, что Борис Титов направил российскому президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложил освободить от страховых взносов за II квартал 2020 года пострадавшие от пандемии коронавируса компании, не относящиеся к малым и средним предприятиям (МСП).

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров