Петербуржцы отметили Всемирный день велосипеда

В Санкт-Петербурге в среду, 3 июня, отметили День велосипеда. Весь мир отмечает этот праздник уже третий год подряд.

Резолюцию об учреждении нового праздника приняли на Генеральной Ассамблее ООН в 2018 году. Велосипед удостоился отдельного внимания, поскольку это экономический выгодный и самый экологически чистый вид транспорта. Он позволяет быть мобильным и не стоять в городских пробках. Передвижение на велосипеде способствует развитию спорта и вовлечению в окружающую среду.

Исходя из этих моментов, современное общество, заботящееся о своем здоровье, времени и состоянии окружающей среды, для передвижения начало выбирать велосипед.

Велосипед используется в качестве вида транспорта уже на протяжении 200 лет. Согласно преданию, первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Артамонов. Он совершил на нем путешествие от Урала до Санкт-Петербурга, прибыв на коронацию Александра I в 1801 году. И к 1880 году в городе на Неве зарегистрировали уже порядка ста велосипедистов.

В современном Санкт-Петербурге использование велосипедов вновь становится модным и популярным. Для совершения поездок на расстояние до 40 километров горожане пересаживаются на велосипед, на смену станционным велопрокатам приходят бесстанционные вело- и самокат-шеринги, что повышает популярность и удобство использования средств микромобильности для регулярных поездок.

На текущий момент в Санкт-Петербурге для велосипедистов сделали доступным 121 километр веломаршрутов, а в ближайшей перспективе этот километраж увеличат в два раза.

Незадолго до этого АБН написало, что запустившийся недавно в Санкт-Петербурге сервис проката велосипедов SmartBike (принадлежит ООО «Смарт Групп» Евгения Гарбузова), готов за свой счет переоборудовать пустующие станции «Велогорода» в общегородские парковки.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров