Число госпитализированных с коронавирусом петербуржцев в новом году выросло почти на 10%

С начала года в Санкт-Петербурге снизилось почти вдвое количество выписанных из больниц пациентов с коронавирусом, а число госпитализаций, наоборот, выросло. При этом четверть ковид-больных переносят новую инфекцию в тяжелой форме. 

Как сообщает координационный совет по борьбе с распространению COVID-19 в городе на Неве, за последние сутки отрицательный тест на коронавирус получили лишь 1 756 больных, при этом 1 января их было больше трех тысяч.

В настоящее время в больницах находятся 4 913 человек, что на 9,9% больше, чем 1 января. Всего под наблюдением в городе на Неве остаются 72 286 больных.

«Отмечается умеренное снижение количества активных больных, однако увеличилось количество стационарных случаев. Это может быть связано с ростом числа госпитализаций пациентов, которые до этого предпочитали лечиться амбулаторно», — сообщили в Смольном и посоветовали при наличии показаний ехать в больницу.

Отмечается, что 25% пациентов с коронавирусом переносят болезнь в тяжелой форме. Причинами для этого называется поздняя госпитализация.

Напомним, ранее петербуржцы заявили о нехватке пунктов для вакцинации от коронавируса.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров