В Роспотребнадзоре оценили опасность распространения нового штамма COVID-19 в России

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов оценил вероятность распространения в России нового «британского» штамма коронавируса. 

По его словам, не допустить этого помогут меры профилактики распространения COVID-19, которые действуют на территории страны — обязательное обследование на коронавирус всех прибывающих в Россию и закрытые границы с Великобританией.

«Все эти мероприятия позволят разорвать эпидемическую цепочку и не допустить распространения нового штамма в нашей стране», — заявил Александр Горелов в комментарии РИА Новости.

Эпидемиолог подчеркнул, что «британский» штамм – это лишь разновидность коронавирусной инфекции, поэтому и меры профилактики остаются теми же, которые уже доказали свою эффективность.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что первый случай «британского» штамма коронавируса выявили у россиянина, который вернулся из Великобритании. По словам Горелова, пациент был своевременно выявлен, изолирован и сейчас здоров.

В середине декабря появилась информация, что на Британских островах началось распространение мутировавшей формы коронавируса. Тогда в министерстве здравоохранения Великобритании даже заявляли, что ситуация с новым штаммом коронавируса «вышла из-под контроля».

25 декабря ученые объяснили, в чем заключается основная опасность нового штамма коронавируса. Он приведет к росту числа заражений и смертей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров