Видео взрыва метеорита над Камчаткой появилось в интернете

В социальных сетях появилось видео взрыва метеорита над Камчаткой. Ролик опубликовали в видеохостинге Youtube.

По словам директора Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данилы Чеброва, которые приводит РИА «Новости», ученые зафиксировали разрушение метеорита в атмосфере Земли над Камчаткой.

Специалист пояснил, что ученые начали искать сигнал вхождения метеорита в атмосферу после того, как у них появилось видео, которое сняли очевидцами. На ролике зафиксировали полет метеорита и его последующий взрыв.

По словам Данилы Чеброва, по данным инфразвуковой станции, расположенной в поселке Начики, эксперты выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки. Это произошло 11 января в 8:09 по камчатскому времени (23:09 по московскому времени 10 января). Перед разрушением метеорита движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд.

Он уточнил, что диаметр объекта составлял как минимум 10 метров, а энергия взрыва находилась в пределах 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Данила Чебров добавил, что на видео, снятом очевидцами, с большой вероятностью показывается вхождение в атмосферу именно этого метеороида.

В июле 2020 года исследователи установили происхождение железных метеоритов группы IEE. Это фрагменты древнейших тел, которые не вошли в состав планет или других объектов.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров