Кафе и рестораны Петербурга снова начнут закрываться весной 2021 года

Вторая волна роста закрытий кафе и ресторанов Петербурга может начаться весной 2021 года на фоне невысоких перспектив по восстановлению турпотока.

По итогам 2020 года в Северной столице открылось на 36% меньше новых кафе и ресторанов, чем годом ранее. Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании JLL.

По из подсчетам, на основных торговых коридорах Санкт-Петербурга в 2020 году оказались незанятыми 11,3% помещений, что на 2,8 п.п. выше, чем в конце 2019 года.

Причем к концу года вакантность в стрит-ретейле даже снизилась, но эксперты не считают эту тенденцию началом восстановления рынка.

«Арендные ставки держались неизменными большую часть года, и только осенью наметилась тенденция к снижению, что привело к уменьшению количества пустующих помещений в декабре», — говорится в исследовании JLL.

Тем не менее ситуация остается тревожной. Эксперты не ожидают в 2021 году восстановления турпотока, что грозит запустить вторую волну закрытий кафе и ресторанов, и как следствие, роста числа пустующих помещений.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров