В Роскачестве предупредили россиян о новой схеме мошенничества во «ВКонтакте»

Специалисты центра цифровой экспертизы Роскачества раскрыли новую схему мошенничества в социальной сети «ВКонтакте». 

Как передают РИА Новости, эксперты зафиксировали фишинговую кибератаку на аккаунты пользователей соцсети, которая направлена на похищение пароля пользователя с целью дальнейшего взлома профиля и использования его для мошенничества и рассылки спама.

Признаком такой атаки является получение сообщения, в котором говорится о создании архива на все переписки и отправки его на почту, не принадлежащей пользователю. Чтобы решить эту проблему пользователю предлагается войти в аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива, а также сменить пароль по ссылке.

«Только вот ссылка эта, ведущая каждый раз на разные сайты, имеющие vk в названии, фишинговая, хотя по форме она очень похожа на настоящую: дизайн фишингового ресурса максимально похож на сайт соцсети», — объяснили в Роскачестве.

«ВКонтакте» отдельно подчёркивает, что скачать персональный архив с данными профиля без подтверждения с привязанного к аккаунту устройства нельзя, а уникальную ссылку для скачивания невозможно открыть из другого профиля.

Напомним, накануне россиян предупредили о том, что мошенники стали притворяться работодателями и предлагать соискателям хорошую вакансию, но для начала просят «установить ряд приложений, в том числе приложение с трояном, который ставит на устройство жертвы программу удаленного доступа».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров