Силуанов заявил, что россияне будут расплачиваться за накачку экономики деньгами

Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что политика государств по накачке экономики деньгами чревата последующей расплатой для граждан. 

«Эти высокие долги, накачка [экономики деньгами], дефициты большие бесследно не проходит. За это кто-то должен заплатить. Кто? Граждане», — заявил министр на Гайдаровском форуме.

По словам Силуанова, при смягчении бюджетной и денежно-кредитной политики в дальнейшем будет происходить либо рост инфляции, либо сокращение государственных трат, повышение налогов и снижение качества госуслуг.

«Просто так в экономике ничего не бывает. Если ты сегодня легко выделил деньги, смягчил ставки, потом за это заплатят. Вопрос — когда?», — объяснил глава Минфина.

Антон Силуанов отметил, что развитым странам, которые эмитируют собственные конвертируемые валюты, переживать последствия такой политики легче, однако развивающимся, к которым относится Россия, это дается тяжелее.

Напомним, ранее основной акционер «Северстали» и «Силовых машин» Алексей Мордашов заявил, что российская экономика нуждается в регулировании экспорта и импорта, но полная изоляция для нее невозможна.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров