Вологодская область. В Вологде продолжается расселение аварийного дома № 40 на улице Карла Маркса. Здание признали аварийным в 2017 году, а первые жильцы начали переезжать в новое жилье в 2018 году.
Фото: freepik.com
Восьмиквартирный дом был построен в 1960 году. За время расселения 3 семьи уже получили благоустроенные квартиры. Еще одна семья ожидает переселения в установленном порядке.
Сейчас в доме остаются 5 семей, 4 из которых являются собственниками квартир. Процесс переселения затянулся, в частности, из-за того, что некоторые жители отказывались от предложенных вариантов жилья. Среди причин назывались неудобный район, этаж или значительное расстояние до места работы и школы, пишет Бриф24.
С 2024 года собственникам и нанимателям также предлагают временное размещение в маневренном фонде. В настоящее время такой вариант рассматривают для одной семьи с ребенком.
Ситуация с аварийным домом находится на контроле главы Вологды Сергея Жестянникова. Расселение планируют завершить до 2028 года в рамках действующих программ.
