В Роспотребнадзоре рассказали, кому из петербуржцев не следует окунаться в купель на Крещение

В управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали, кому категорически нельзя принимать участие в Крещенских купаниях. 

Так, специалисты посоветовали не окунаться в прорубь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, а также тем, у кого есть болезни дыхательных путей,  желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, воспалительные заболевания носоглотки и различные эндокринные болезни.

Также не рекомендуется купаться в ледяной воде беременным женщинам, пожилым людям и детям.

Тем, кто все же собирается окунуться в купель в день Крещения Господня, Роспотребнадзор рекомендует находиться в проруби не больше минуты.

Напомним, ранее настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Богдан Полевой призвал петербуржцев и жителей Ленобласти не окунаться в купель в день Крещения Господня, а вместо этого пойти в храм.

Власти Санкт-Петербурга не планируют отменять из-за пандемии коронавирусной инфекции традиционные купания в проруби. А в Ленинградской области Крещенские купания разрешили с учетом социальной дистанции.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров