Бизнесмена Сабадаша госпитализировали из зала суда для экстренной операции

В Санкт-Петербурге из зала Горсуда на носилках вынесли бизнесмена Сабадаша, он находился там по новому уголовному делу, возбужденному пять дней назад.

Как сообщает 47news, врачи считают, что Сабадашу необходима срочная операция, у его палаты выставлен конвой.

Утром 25 января в Горсуде Петербурга началось рассмотрение апелляционного представления на решение Смольнинского районного суда от 15 января о мере пресечения Сабадашу по уголовному делу. В середине января следствие настаивало на заключении под стражу, однако в итоге судья ограничилась домашним арестом. Прокуратура Центрального района оспорила это решение суда. Гособвинитель счел эту меру мягкой.

Апелляционная инстанция может не только согласиться или не согласиться с первой инстанцией, но и принять решение об изменении меры пресечения. Но теперь следствию нужно будет определяться с мерой пресечения и по возбужденному 20 января новому делу. Инициатором нового преследования Александра Сабадаша стал центральный аппарат ФСБ.

Бизнесмена этапировали из курской колонии в следственный изолятор «Кресты» в декабре 2020 года. Исходя из характеристики руководителя ИК-3, предприниматель в заключении нарушал дисциплину и правила внутреннего распорядка, и на путь исправления не встал.

Александр Сабадаш до возбуждения с подачи ФСБ нового дела обвинялся в совершении 10 преступлений по статье о мошенничестве, а также двух преступлений по статье о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

11 ноября 2020 года бизнесмену предъявили обвинение в хищении 458 млн 31 тысячи 120 рублей у АО «Таврический банк» в 2013 году. Кроме этого, Александр Сабадаш обвиняется в легализации денежных средств путем оплаты фиктивных международных контрактов по поставке пресс-форм для производства стеклянных бутылок на суммы 189 млн 521 тысячи 850 рублей и 298 млн 864 тысяч 882 рубля.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров