IT-эксперт перечислил способы защиты личных данных

Инженер пресейл-направления компании-разработчика антивирусного ПО McAfee Сергей Меньшаков рассказал россиянам, как защитить свои персональные данные на фоне повышенной активности киберпреступников. 

«Лучшая защита от онлайн-угроз – нападение. В контексте цифрового пространства это означает владение актуальной информацией. Чем больше вы знаете о методах обмана пользователей, тем меньше вероятность, что вы станете жертвой хакеров и поверите фишинговому письму с предложением о покупке вакцины от COVID-19 онлайн или купоном на прививку без очереди», — передают РИА Новости его слова.

Также Сергей Меньшаков советует использовать пароли двухфакторной аутентификации проверять, откуда приходят электронные письма, изучать ссылки.

«Если вам прислали сообщение со ссылкой, наведите на нее курсор мыши, но не щелкайте по ней. Так вы сможете увидеть, куда ведет эта URL. Если адрес выглядит подозрительно, удалите сообщение», — рассказал эксперт.

По его словам, небезопасными чаще всего являются ссылки, которые похожи на адреса официальных сайтов, но содержат лишние слова или домены.

Напомним, ранее эксперты назвали самые популярные виды кибермошенничества в пандемию.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров