Петербург потратил на борьбу с коронавирусом почти 113 млрд рублей

Санкт-Петербург потратил на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции 112,8 млрд рублей, что составило 2,5% от ВРП города. Об этом рассказал председатель комитета по финансам Алексей Корабельников на заседании правительства 26 января. 

Бюджетные средства составили 58,6 млрд рублей. При этом Петербург на борьбу с COVID-19 потратил 40% от этой сумму, то есть 23,4 млрд рублей. Из федерального бюджета в город на Неве на эти цели поступило еще 35,2 млрд рублей.

Остальные средства выделили Пенсионный фонд России (20,8 млрд рублей), территориальный фонд ОМС (15,5 млрд рублей), Фонд социального страхования (2,7 млрд рублей). Налоговая и имущественная поддержка бизнеса составила 15,2 млрд рублей.

Фото: gov.spb.ru

Однако Алексей Корабельников отметил, что реальный объем расходов на борьбу с пандемией в Петербурге может быть намного больше.

«Это минимальная оценка, она не учитывает расходы на поддержку федеральных учреждений здравоохранения и расход городских учреждений на противоэпидемические мероприятия локального характера», — заключил он.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров