Приезжие из Мурманска оказались основными покупателями петербургских квартир

Покупатели из регионов все чаще покупают недвижимость в Санкт-Петербурге. В 2020 году количество таких сделок среди всего объема продаж одного из крупных петербургских застройщиков «Группа ЛСР» выросло на 40% в сравнении с 2019 годом.

Как сообщили АБН в самой компании, наибольшая доля покупок пришлась на покупателей из Мурманской области — 8,8%. Жители этого региона стали на 30% чаще покупать недвижимость по сравнению с 2019 годом.

На втором месте расположились приезжие из Ханты-Мансийского автономного округа — 5,7% сделок от общего числа продаж. Здесь количество сделок увеличилось почти на 40%. Далее идут Архангельская область с результатом 4,3%, Республика Коми с результатом 3,8% и Красноярский край с результатом 3,7%.

Покупатели разделились на тех, кто приобретал проекты на финальной стадии строительства и в уже почти в сданных комплексах.

Лидером региональных продаж в «Группе ЛСР» в 2020 году оказался жилой комплекс «Цветной город». На него пришлось 15% от всех сделок. На втором месте расположился ЖК «Ручьи» (5,6%), на третьем — ЖК «Шуваловский» (5%, проект полностью сдали в конце 2020 года).

Далее с небольшой разницей разместились такие проекты как «Новая Охта» (сдан в конце 2020 года), «Цивилизация» и «Заповедный парк». Кроме этого, популярностью пользовались квартиры в проектах бизнес-класса «Цивилизация на Неве» и «Морская набережная». В среднем на каждого покупателя из регионов пришлось по 41,2 квадратных метров жилья.

Незадолго до этого АБН написало, когда в Санкт-Петербурге снизятся цены на квартиры.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров