Российским банкам запретили блокировать счета клиентов без объяснения причин

В России вступил в силу закон, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин.

Теперь российские банки не смогут блокировать переводы граждан и организаций, даже если у тех нет документов, подтверждающих законность денег.

Исключениями в данном случае будут лишь обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма. При этом решение об отказе в операции сможет принять лишь руководитель организации и уполномоченные им лица.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в России злоумышленники начали применять новый способ похищения средств пользователь банковских карт через банкоматы. Так, мошенники пользуются переходом банковского программного обеспечения на новую операционную систему Windows 10 и обходят защиту банкоматов. Как предупреждают эксперты, на данный момент в банкоматах существует небезопасное разграничение доступа к ПО, что позволяет злоумышленнику после получения доступа к ОС устройства, похищать деньги или персональные данные.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров