Сенатор от Ленобласти Перминов назвал условия США по СП-2 неправомерными

Сенатор от Ленинградской области, член группы по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом ФРГ Сергей Перминов заявил, что условия, которые США выдвигают Германии по проекту «Северный поток-2», абсолютно неправомерными. 

Так, США готовы начать переговоры о прекращении санкций в отношении «Северного потока-2», если Германия сделает ответное предложение по данному вопросу.

«Это попытка внешнего ограничения суверенитета в сфере экономики независимого государства. Эта попытка установить правила и диктовать условия суверенному правительству и суверенной экономике», — рассказал Перминов в эфире телеканала «Вместе-РФ».

Так, в 2019 году США ввели санкции против иностранных судов, которые прокладывали газопровод по дну Балтийского моря. В результате европейский подрядчик вышел из проекта, а «Газпром» принял решение достроить СП-2 своими силами. Кроме того, в 2020 году ограничения расширили на компании, которые предоставляют услуги и оборудование для этих судов.

Напомним, ранее Сергей Перминов заявил, что «Северный поток – 2» является экономически обоснованным проектом. По его словам, он будет запущен уже в 2021 году, проблем для этого никаких нет.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров