Телеканал «Санкт-Петербург» опробовал формат стримов

На телеканале «Санкт-Петербург» опробовали новый онлайн-формат. 6 февраля в его социальных сетях состоялась премьера онлайн-программы «Санкт-Петербург LIVE». Она сочетает в себе прямые включения с петербургских улиц, а также оперативную аналитику от журналистов телеканала и экспертов-политологов.

Такой формат продиктовали события, которые 6 февраля происходят во всей стране. В Петербурге снова пытались организовать несанкционированные акции, однако в итоге попытки закончились неудачей. Призывы к выступлениям легко найти во всех социальных сетях. Власти города приняли все меры для предотвращения массовых беспорядков.

Телеканал «Санкт-Петербург» в соответствии с его основной миссией следил за ситуацией в городе в прямом эфире. Это сделали для того, чтобы дать горожанам объективную картину происходящего. Корреспонденты работали на центральных петербургских улицах.

В эфирной студии находились журналисты Александр Малькевич и Алексей Дементьев, которые комментировали события и пригласили к диалогу ведущих политологов и общественных деятелей страны. Среди них оказались член Общественной Палаты Мария Бутина, известный публицист, переводчик и блогер Дмитрий (Гоблин) Пучков, автор крупнейшего на Северо-Западе телеграм-канала «НеСоциальные сети» Трофим Татаренков и другие.

По мнению участников дискуссии, протестная активность ушла с улиц и полностью обживается в виртуальном пространстве. В Интернете есть все возможности для создания фейков и манипулирования сознанием молодежи.

Прямой эфир на разных интернет-площадках в итоге посмотрели десятки тысяч человек. Запись трансляции опубликовали в ленте аккаунтов телеканала «Санкт-Петербург».

По мнению администраторов одного из городских телеграм-каналов «Патрульный СПб», городские власти начали тестировать новые для себя методы (и уже привычные для медиа со стороны активистов). Ими и стали прямые трансляции в социальных сетях.

Этот кейс выглядит чем-то новым, поскольку даже власти Москвы еще не использовали активно такой формат. Похоже, Петербург стал площадкой для обкатки.

До этого телеканал «Санкт-Петербург», как и другие государственные издания, сторонился освещения какой-либо протестной активности. Теперь же представители телеканала в режиме онлайн вели трансляцию по теме протестов и не побоялись даже открыть комментарии под видео. Телеграм-канал счел это началом диалога с обществом.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров