В отечественной онкологии зафиксирован значимый прорыв. Началась апробация персонализированного препарата «НЕООНКОВАК», предназначенного для борьбы с меланомой. Первым пациентом, получившим эту уникальную мРНК-вакцину, стал житель Курской области.
Фото: pxhere.com
Инновационный продукт создан благодаря совместным усилиям специалистов НМИЦ радиологии и центра имени Гамалеи. Несмотря на успешный старт, эксперты призывают к осторожности.
«Расширение ее применения будет происходить поэтапно, по мере накопления клинического опыта и нормативного оформления», — заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн в беседе с РИА Новости.
До массового применения вакцины еще далеко. Масштабное внедрение требует тщательной проверки и всесторонней доработки методики.
Ранее в АБН24: российское радиофармацевтическое лекарство «Ракурс, 223Ra» официально зарегистрировано и допущено к лечению онкологии. Первая партия препарата уже поступила в больницы.
