В Минздраве заявили о снижении смертности от рака в России

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в России за 2020 год, по предварительным данным, снизилась смертность от онкологических заболеваний. 

«И это самая дорогая и золотая победа, которую вы могли сделать», — подчеркнул министр.

По его словам, онкологическая служба выполняла свои задачи в полном объеме, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Кроме того, в прошлом году отечественная система здравоохранения получила дополнительные инструменты в онкологической сфере.

«Это и дополнительное оборудование, и новые лекарственные препараты, и впервые в 2020 году была создана вертикально интегрированная система, которая позволяет отслеживать лечение больного на всем этапе лечения», — цитируют РИА Новости Михаила Мурашко.

Также в этом году в России внедрят новую систему наблюдения за раковыми больными. Глава Минздрава выразил надежду, что в скором времени она заработает по всей стране.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что из-за андемии новой коронавирусной инфекции в Петербурге на 15% снизилось число выявленных случаев рака. Так, число выявленных случаев онкологии в Петербурге стало меньше на 3,5 тысячи. Для сравнения, в 2020 году выявили 20 тыс. 224 случая, а в 2019 году – 23 тыс. 732.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров