X5 стала одним из лидеров онлайн-торговли продуктами в России

X5 Retail Group, магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», стала крупнейшей цифровой компанией в сегменте онлайн-торговли продуктами питания на российском рынке.

Согласно данным Infoline, совокупный оборот онлайн-бизнесов X5 за 2020 год составил 21,9 млрд руб. Из них 15 млрд рублей приходится на долю онлайн-гипермаркета «Перекресток Впрок», еще 6.9 млрд рублей — на долю сервисов онлайн-доставки из «Пятерочки» и «Перекрестка». Кроме того, в третьем квартале 2020 года X5 запустила экспресс-доставку «Около». Всего в 2020 году было доставлено 7.9 млн онлайн-заказов продуктов. Для сравнения, в 2019 году X5 выполнила 1,4 млн онлайн-заказов. Так, рыночная доля X5 в онлайн-торговле продуктами в целом по стране составила 13%.

По данным X5 Retail Group, в январе и феврале 2021 года наблюдается рост спроса в России на покупку продуктов онлайн. Цифровые сервисы X5 в настоящий момент доступны в 21 российском регионе.

«Наши сервисы экспресс-доставки из «Пятерочки» и «Перекрестка» также будут расширяться как в текущих регионах, так и выходить в новые регионы присутствия X5». — отметил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Ранее АБН сообщало, что сервис доставки готовой еды Delivery Club и сеть магазинов «ВкусВилл» запустили новую услугу. Теперь пользователи смогут воспользоваться доставкой продуктов из дарксторов ретейлера.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров