Через год в петербургском метро появятся инновационные вагоны «Смарт»

Для метрополитена Санкт-Петербурга создали инновационный вагон «Смарт». Об этом рассказал вице-губернатор Максим Соколов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, ставить такие вагоны на красной ветке петербургской подземки начнут уже в начале 2022 года.

Максим Соколов рассказал, что вагон «Смарт» разработали конструкторы «Трансмашхолдинга», он стал самым технологичным в России.

Для новых вагонов создали «умное» окно, которое транслирует видео на прозрачное стекло. Также в салонах появятся USB-розетки, модули Wi-Fi и экраны трех типов: интерактивная карта метро, наддверные табло с бегущей строкой, экраны для трансляции развлекательных и информационных программ.

Фото: vk.com/sokolov_mu

Кроме того, в новых вагонах планируется применять меняющееся в течение дня освещение с холодными тонами для утра и теплыми для вечера.  В вагонах предусмотрели специальные места для инвалидов и пассажиров с колясками, а дверные механизмы планируют расширить до 140-160 см, что гораздо шире дверей на действующих вагонах.

Также в новых вагонах кабину машиниста оборудовали современными средствами управления поездом, системой микроклимата и эргономичным пультом управления.

Фото: vk.com/sokolov_mu

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров