В России расширят список автомобилей, попадающих под налог на роскошь

В апреле 2021 года в России список автомобилей, попадающих под роскошь, расширится. Там появится еще 12 машин. В списке окажутся и массовые модели.

Сейчас в перечне таких автомобилей числятся 1,3 тыс. премиальных транспортных средств. Все автомобили стоят дороже 3 млн рублей. После существенного повышения стоимости новых машин в РФ в конце прошлого и начале текущего года в России в разряд роскошных авто могут попасть многие модели Skoda, Kia и Hyundai.

Так, из-за роста цен в списке «роскошных» автомобилей могут оказаться Kia Mohave и Toyota Fortuner, а также кроссоверы Hyundai Palisade и Jeep Compass.

Отметим, что для владельцев машин стоимостью от 3 до 5 млн. рублей предусмотрен транспортный налог по повышенному коэффициенту 1,1 — до тех пор, пока ТС не исполнится более 3 лет.

Ранее АБН сообщало, что в феврале 2021 года «Сбербанк» через свою дочку «Цифровые активы» получил 100% в ООО «Ё-инжиниринг». Новому собственнику досталось несколько действующих патентов разработчиков «Ё-мобиля». ООО «Цифровые активы» купил у белорусской «Кейджи Импэкс» 100% доли ООО «Ё-инжиниринг». В 2010 году они занимались разработкой «Ё-мобиля».

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров