В Госдуме назвали «справедливый» способ увеличить пенсии россиян

В России предлагают ввести плоскую шкалу взносов в Пенсионный фонд.

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил в Правительство России законопроект о введении плоской шкалы пенсионных отчислений.

Сейчас взносы в Пенсионный фонд дифференцированы. Если сотрудник получает меньше 1 465 000 рублей в год, работодатель выплачивает взнос в размере 22%. Если же доход выше этой суммы, то в Пенсионный фонд отчисляется только 10%.

Дифференцированная шкала принималась, чтобы вывести высокие зарплаты сотрудников из тени. Сейчас же, по мнению Сергея Миронова, эта схема себя изжила.

«На мой взгляд, это очень не справедливо. Получается, что подавляющее большинство российских граждан с низкими зарплатами в процентом соотношении перечисляют ПФО значительно больше, чем высокооплачиваемые сотрудники с большими зарплатами. Как говорится, почувствуйте разницу: 22 процента или 10 процентов», – прокомментировал Сергей Миронов.

Сергей Миронов также отметил, что в последние 15 лет бюджет пенсионного фонда является дефицитным, поэтому необходимо принять экстренные меры для увеличения бюджета фонда. По оценке экспертов, больше 1 465 000 рублей в год сегодня зарабатывает около 1,3 миллиона россиян. Введение плоской шкалы отчислений позволят получить дополнительно 234 млрд рублей ежегодно.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров