В компании саентологов в Петербурге проходят обыски по делу о хищении денег дольщиков

В среду, 3 марта, в офис петербургской компании ООО «Административная технология менеджмента» пришли с обысками по  уголовному делу в отношении саентологов, похитивших деньги у обманутых дольщиков. 

Как передает 78.ru, компания является саентологической бизнес-структурой, руководство которой входит в состав так называемой «Церкви саентологии». Отметим, что в 2019 году в этой компании уже проходили обыски в рамках другого уголовного дела по факту хищения денежных средств гособоронзаказа.

Сегодня же причиной обысков послужило то, что ООО «АТМ» ранее занималось бизнес-консультированием своего контрагента — компании «Союз долевого строительства», которая также входила в саентологическую организацию. ООО «СДС» отвечало за строительство ЖК «Румболово-Сити». Однако жилой комплекс так и не построили, о деньги дольщиков руководители компании присвоили себе.

По данному факту возбудили уголовное дело. Правоохранители считают, что часть похищенных денег могла перейти к ООО «АТМ» для отмывания денег, чтобы потом их перенаправить в зарубежные саентологические организации.

В России 7 наименований саентологических материалов включены в Федеральный список экстремистских материалов. Также по решению судов были ликвидированы «Саентологическая церковь Москвы» и «Саентологический центр Санкт-Петербурга».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров