Вторичное жилье в Петербурге подорожало более чем на 15% за год

Цены на жилье на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга за год в среднем выросли на 15,2%. 

Как сообщили в пресс-службе компании «Только Лучшая Недвижимость», больше всего подорожала «вторичка» в Красногвардейском районе города на Неве. Так, в январе 2020 года квадратный метр жилья здесь оценивался в среднем в 114,6 тысячи рублей, а к январю 2021 года «квадрат» подорожал до 142,1 тысячи рублей, то есть на 19,3%.

По словам руководителя компании Алексея Лякина, это произошло из-за того, что в Красногвардейском районе практически нет новых жилых комплексов. Кроме того, Красногвардейский район отличается неплохой доступностью с центром.

Также значительный рост цен на жилье зафиксировали в Калининском и Приморском районах – более 18%.

«Калининский район традиционно считался хорошим спальным районом, который отличает невысокая плотность застройки. Приморский же район по уровню цен сидит «на пятках» у 4 центральных районов города. Это связано также с не очень высокой плотностью застройки, с хорошей инфраструктурой, с зоной деловой активности у Лахта-Центра, с наличием ряда зеленых зон», — отметил Лякин.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что объем рынка комнат в Санкт-Петербурге сократился на 27,69%, с 3,46 тысячи объектов до 2,5 тысячи, с сентября 2020 года по февраль 2021 года.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров