Аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Бадьянов перечислил главные угрозы для финансовой безопасности.
По его словам, инвесторы не должны впадать в панические настроения из-за кризиса, так как он является такой же частью цикла фондового рынка, как и рост. Так, в сначала напряжение копится, а затем рынки начинают снижаться под воздействием «черного лебедя» — события со значительными последствиями, которое крайне сложно спрогнозировать. Это может быть как глобальные события, так и личные проблемы. Например, потеря работы, инвестиций, неожиданные траты и т.п.
Денис Бадьянов советует гражданам хранить часть финансовых средств в легком доступе — в виде наличных или на банковском счете. «Подушка безопасности» пригодится на случай непредвиденных трат или увольнения с работы.
«Стоит отложить финансовый запас на 3-6 месяцев. Также важно пересмотреть расходы и начать вести их тщательный, детальный учет», — рассказал он в комментарии агенству «Прайм».