Врач рассказал россиянам, что нужно проверить после коронавируса

Медицинский директор Лабораторной службы Хеликс Дмитрий Денисов рассказал, что после выздоровления от коронавирусной инфекции необходимо следить за последствиями болезни, а также сдать несколько анализов. 

По его словам, что всем перенесшим COVID-19 необходимо обратить внимание на те органы, которые вирус поражает чаще всего.

«Нужно сдать общий анализ крови, анализ на С-реактивный белок и ферритин и проверить показатели печени и почек, оценить состояние миокарда», — отметил Денисов в комментарии «Российской газетой».

Также врач посоветовал проверить свертываемость крови, показатели печени и почек и оценить состояние миокарда. Кроме того, для оценки прогноза восстановления следует проверить уровень витамина D и лактат — он покажет недостаток кислорода.

Дмитрий Денисов напомнил и о важности количественного исследования уровня антител, который покажет иммунный ответ организма на перенесенную инфекцию и определить необходимость вакцинации от COVID-19.

Напомним, ранее профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский спрогнозировал новую волну коронавирусной инфекции в России. По его мнению число заболевших COVID-19 может увеличиться осенью.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров