Дом Челищева передадут Музею Академии художеств

Объект культурного наследия регионального значения «Дом Ф. Н. Челищева (М. В. Кольбе)», расположенный на Вознесенском проспекте, передадут Музею Академии художеств.

При этом здание на протяжении нескольких лет не использовалось. Так в 2009 году дом признали аварийным и перевели из жилого здания в нежилое.

Предполагается, что после реставрации в дом переедут фонды, реставрационные мастерские, административные помещения Музея Академии художеств. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на городской комитет имущественных отношений.

Реставрацию здания проведут в рамках федеральной адресной инвестпрограммы, после чего дом передадут музею в безвозмездное пользование.

Ранее «Дом Челищева» несколько раз пытались реализовать на торгах с условием приспособления под размещение гостиницы, но они были признаны несостоявшимися.

Также в отношении здания в ноябре 2019 года были проведены торги на предоставление в аренду по программе «Рубль за метр» с условием приспособления под объект гостиничной инфраструктуры, но торги были признаны несостоявшимися.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров