1 апреля в Петербурге стартовала запись детей в первые классы

Сегодня, 1 апреля, в Петербурге начался первый этап приема заявлений о зачислении детей в первые классы на следующий учебный год.

Так, до 30 июня заявления будут принимать от региональных и федеральных льготников, а также от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за школой территории. От тех, кто не проживает на закрепленной территории, заявления  будут принимать с 6 июля по 5 сентября. Об этом сообщает комитет по образованию Петербурга.

Заявления можно подать на портале Госуслуг. При этом все документы накапливаются в единой электронной базе без присвоения каких-либо порядковых номеров, после чего школы приступают к обработке заявлений и рассылают приглашения родителям.

Очно заявление можно подать в любом МФЦ вне зависимости от района проживания. Преимуществ способы подачи документов заявителю не дают. В этом году в школах Птербурга готовятся встретить 64 тысячи первоклассников.

По данным уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной, в школах Петербурга не хватает 30 тысяч мест. Наиболее остро проблема стоит в новых ЖК.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров