Набиуллина призвала отказаться от ограничений цен

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что необходимо отказаться от административного ограничения цен. Она предложила рассмотреть демпфер как механизм сглаживания волатильности по различным товарам.

«На мой взгляд, от административных ограничений цен надо быстрее отказываться, потому что это искажает ценовые индикаторы в экономике и дестимулирует развитие производства», — сказала она на форуме Мосбиржи.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что к демпфирующим механизмам необходимо присмотреться, чтобы смягчить волатильность по различным товарам.

«Демпферы показали себя эффективно на рынке нефтепродуктов, на мой взгляд. Поэтому, может быть, есть желание по многим товарам волатильность так смягчать. Но здесь тоже надо быть аккуратным, чтобы не увлекаться этим механизмом. Главное — демпфер должен быть понятным и прозрачным для производителей, бюджетно нейтральный должен быть механизм», — сказала глава ЦБ.

Напомним, что в декабре 2020 года в России из-за роста цен на продукты власти стали предпринимать меры. Так, были заключены соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российских производителей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров