Губернатор Ленобласти рассказал о неэффективных муниципальных руководителях

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что в регионе назрела муниципальная реформа, которая предполагает более эффективное территориальное деление. Это в том числе позволит избавиться от неэффективных муниципальных руководителей.

 «У нас больше половины муниципалитетов не имеют финансовой самостоятельности. У них нет доходов даже для того, чтобы обеспечить зарплату своим же чиновникам. Но при этом они не хотят объединяться с более эффективными соседями. Объясняем, что укрупнение даст нам возможность решать вопросы в рамках региональных программ. Но нет, говорят, мы хотим быть самостийными, руководить. Так тогда ищите источники доходов, придите с проектами, предложениями. Но чаще ведь – ноль проектов, ноль предложений», — сказал в интервью ЛенТВ24 глава региона.

Как отметил Александр Дрозденко, после выборов он попросит жителей Ленобласти и депутатов подумать над эффективностью и целесообразностью данной реформы.

«Готов пойти на то, чтобы число депутатов не сокращалось – дискуссий и споров тогда будет больше и больше движухи. Но бюрократический аппарат сократится вдвое, и, по крайней мере, появится возможность эффективно работать в рамках программ. Ведь реформа нацелена на то, чтобы муниципальных образований стало меньше, но они были эффективней», — сказал он.

Александр Дрозденко рассказал в интервью и о руководителях, которые занимают иждивенческую позицию.

Глава региона высказался и о муниципальных руководителях, занимающих иждивенческую позицию. Он отметил, что руководители видят, что есть возможность под определенные проекты получить средства. Однако такие руководители забывают о том, что речь идет о софинансировании.

«И кричит: «Эй вы там, в правительстве, у нас фонари не горят – дайте денег!» Но тогда для чего ты нужен? Прокладка между рулём и сидением?! Для того, чтобы поехать в трамвае, надо купить билет. А если говорить, что тебя не пустили в трамвай, потому что у тебя билета нет, кто прав: водитель трамвая или ты?! Поэтому наряду с финансовой, мусорной, транспортной реформой и другими, нужна муниципальная. Говорю так не потому, что хочу обидеть муниципалов – им работается не просто – но надо упростить их жизнь», — подчеркнул глава 47 региона.

Стоит отметить, что губернатор Ленобласти с 2014 года говорит о необходимости муниципальной реформы.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров