Петербуржцам рассказали об изменениях в правилах подачи документов в вузы

В высших учебных заведениях Санкт-Петербурга изменили правила поступления. О нововведениях горожанам рассказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и области Алексей Демидов.

По его словам, теперь вузы могут самостоятельно устанавливать количество направлений подготовки и специальностей, на которые абитуриент может подать документы для участия в конкурсе. Ранее абитуриенты могли подавать их только в пять вузов на три направления. С этого года студентам будут доступны до десяти направлений в каждом из пяти выбранных вузов.

Также учебные заведения могут расширять перечень вступительных испытаний.

«Например, до этого года абитуриент должен был сдавать русский язык, математику и физику. С этого года — русский, математику, а на выбор — физику или информатику. В одном конкурсе могут участвовать все абитуриенты как с физикой, так и с информатикой», – объяснил Демидов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Кроме того, с этого года зачисление победителей олимпиад, целевиков, поступающих в рамках особых квот пройдет 30 июля, а 5 августа стартует зачисление на оставшиеся места по общему конкурсу, после может быть объявлен дополнительный прием.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в петербургских вузах увеличили число бюджетных мест.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров