В Петербурге начались весенние субботники

В рамках месячника по благоустройству в центральных районах города высадили деревья. 

17 апреля районные субботники прошли на территории Васильевского острова и Петроградской стороны. В мероприятии принял участие заместитель Председателя ЗАКСа Петербурга Сергей Соловьев, представители муниципалитетов и местные жители.

В Петроградском районе депутаты совместно с местными жителями, активистами «Единой России» и «Молодой Гвардии» провели экологическую акцию, высадив саженцы лип в сквере на улице Большая Зеленина. В Василеостровском районе на территории намыва, рядом с площадью Европы, высадили еще пять деревьев.

— Я очень доволен, — сказал Сергей Соловьев, — обычный субботник быстро превратился в выездной прием граждан. Василеостровцы обратились с просьбой решить проблему стихийных парковок на намыве на улице Вадима Шефнера. Дело в том, что по периметру участка проходит дорога. При этом сам участок ничем не огорожен, там беспрепятственно паркуются водители. Местные жители сами пытались огородить камнями поврежденные участки, но это не помогло. Считаю, необходим хотя бы временный вариант ограждения до момента передачи участка на баланс города. Это могут быть и бетонные блоки, препятствующие заезду. Будем искать пути решения этого вопроса как можно скорее.

На субботнике в Петроградском районе к Сергею Соловьеву обратился председатель совета многоквартирного дома рядом с метро «Чкаловская» по вопросу ремонта кровли. Здание построено в 1899 году, а в 2011 году дом внесли в список объектов культурного наследия. Сейчас фасад дома требует ремонта. В частности, утрачены многие архитектурные элементы, заметны множественные отслоения штукатурки. По словам жителей, в планах Фонда капитального ремонта дом не значится.

— Считаю, необходимо устранить все эти замечания, тем более речь идет об историческом центре Петербурга, — сказал Соловьев, — я попрошу проконтролировать возвращение дома в программу капремонта. Вопрос капитального ремонта в домах-памятниках пока окончательно не урегулирован, его решение нужно вынести на федеральный уровень, — отметил вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга Сергей Соловьев.

В экологических мероприятиях приняли участие вице-спикер ЗАКСа Сергей Соловьев, депутат Законодательного собрания Константин Чебыкин, Глава МА МО Васильевский Дмитрий Иванов, Глава МО округ Петровский Дмитрий Вагин, Глава МА МО округ Петровский Александр Томов, советник Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Антон Гладунов, заместитель главы Администрации Василеостровского района Владлен Родионов, депутаты муниципальных советов, местные жители и активисты. Субботники прошли в рамках месячника по благоустройству Санкт-Петербурга.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров