Ученые заявили, что 70% петербуржцев могут получить иммунитет к COVID-19 к лету

Уже к концу мая 70% жителей Санкт-Петербурга могут иметь антитела к коронавирусной инфекции, а сохраняться они могут минимум 10 месяцев. Такие данные получили в результате исследования ученые Европейского университета.

«Среди 78 участников, у которых в прошлом уже был хотя бы один положительный тест и кого мы наблюдали достаточно долго (в диапазоне от 7,5 до 10 месяцев), отрицательный повторный тест в настоящий момент только у одного участника. При этом у 97 % вакцинированных хотя бы одной дозой в нашей выборке тест на антитела был положительный», — рассказал соавтор исследования и профессор АО «Полиметалл» по популяционным медицинским исследованиям Антон Барчук.

Еще один соавтор исследования, медицинский директор клиники «Скандинавия» Любовь Барабанова считают, что коронавирусная статистика в настоящий момент дает надежду на то, что отметка в 70 % переболевших будет достигнута к концу мая.

«Многое также зависит от распространения новых штаммов и того, сможет ли иммунитет переболевших и вакцинированных защитить от них. Пока явных признаков третьей волны в городе мы не видим. Есть вероятность, что ее можно будет избежать», — отметила она.

Напомним, накануне АБН сообщало о том, что исследования выявили иммунитет к коронавирусной инфекции у более чем 25% жителей Санкт-Петербурга. Средний показатель по стране превышает 85%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров