Эксперты заявили, что утечка биометрических данных россиян неизбежна

Специалисты предупредили россиян о неизбежности утечки биометрических данных, поэтому использовать их посоветовали в качестве дополнительного, а не основного фактора безопасности. 

При этом гендиректор Qrator Labs Александр Лямин в комментарии РИА Новости подчеркнул, что в случае утечки биометрических данных человек не сможет изменить отпечатки пальцев или строение радужной оболочки глаза.

«Поэтому требования к защите такой информации должны быть максимальными. Абсолютно любые данные сегодня могут быть украдены, и утечка биометрической информации — это уже не вопрос возможностей, а лишь дело времени», — сообщил он.

Однако главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов уверен, что при соблюдении всех правил безопасности биометрические данные хранятся в виде числового кода, и даже если они попадут в руки злоумышленников, они не смогут провести с ними какие-либо действия.

Тренер лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Золотухин заключил, что в сейчас вообще нет достаточных мер для надежного сбора, хранения и обработки биометрических данных.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров