Финансовый эксперт рассказал о закате доллара

Главный стратег индексной компании «Бета Финансовые Технологии» Арарат Мкртчян рассказал, что за последние 30 лет валюта соединенных штатов сильно просела по значимости.

За отрезок в 30 лет в мире появились альтернативные доллару валюты, например — евро. Еще одним фактором ослабления доллара, по мнению эксперта, является то, что торговые платежи между, например, Россией и Китаем, страны стараются проводить при помощи рубля или юаня, ну а на крайний случай — евро. По мнению Мкртчяна, доллар стал конкурировать с другими валютами за звание «тихой гавани» — стабильной валюты.

Основными конкурентами американских денег является — евро, швейцарский франк, японская йена, канадский доллар и английский фунт. Однако почти у всех валют (кроме евро) есть множество недостатков, делающих валюту нестабильной.

Эксперт объясняет, что канадский доллар, по сравнению со своим «старшим» товарищем, сильно волочилен, так как зависит от добывающей экономики. Валюта Великобритании попадает под угрозу из-за недавнего Brexit и возможной независимости Шотландии.

Сам же американский доллар сильно подвержен риску инфляции. ФРС США пока удается удерживать систему в нужном русле, но падение доллара к другим валютам — реалестичный сценарий, объяснил эксперт в интервью агентству «Прайм».

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров