Производители смартфонов призывают отказаться от предустановки приложений

Многие разработчики операционных систем загружают приложения преждевременно. Производители смартфонов призывают отказаться от этого.

После приобретения нового смартфона, пользователи, как правило, не меняют настройки, соответственно у них в девайсе остаются приложения, установленные по умолчанию разработчиками операционной системы. По мнению производителей смартфонов, Google и Apple пользуются этим, и далеко не всегда в пользу своего клиента.

«95% людей никогда не меняют настройки по умолчанию, то есть, даже если у пользователей есть возможность что-то удалить, приложение по умолчанию всё равно останется приложением по умолчанию», — объяснил специалист Энди Йен, основатель и гендиректор швейцарской компании Proton, передает портал pepelac.

Производители смартфонов призывают отказаться от этого, чтобы у пользователей была возможность самостоятельно выбирать понравившиеся сервисы и приложения, для установки их на свой смартфон или планшет. По словам специалистов, это будет хорошим решением не только для самих пользователей, но и для разработчиков, так как положительно скажется на их конкурентоспособности.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров