Поиск «Яндекса» получит 2 тысячи изменений

Яндекс представил большое обновление поисковой системы, направленное на экономию времени пользователя. Всего это более 2100 различных изменений в системе.

В обновлении Y1 Яндекс впервые применил новые генеративные нейросети YaLM, которые умеют составлять тексты на русском языке и сейчас уже помогают давать ответы поиску и Алисе.

Например, теперь Яндекс сможет искать по запросу не просто видео, а сразу нужный момент в ролике — запрос «как приготовить стейк из тунца» будет включать ролик сразу с момента готовки, пропуская вводную часть.

В поиске Яндекса стало больше быстрых ответов, и они станут разнообразнее, например, по запросу «как открыть ИП» будут сразу предлагаться ответы на «кто может открыть ИП» и «сколько стоит открыть ИП».

В приложении Яндекс также работает умная камера, способная делать запросы по фото. При поиске организаций Яндекс будет сразу предлагать рейтинг с отзывами пользователей. А еще Яндекс научится определять спам-звонки и предупреждать о них пользователя, а в дальнейшем и самостоятельно блокировать их.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров