Владимир Ефимов: В ТиНАО построят первый промышленный технопарк

В 2024 году АО «СЗ «Бадаевский»» (структура Capital Group) построит в ТиНАО первый промышленный технопарк, площадью около 14,5 тысяч квадратных метров. Проект будет создан в рамках программы стимулирования создания рабочих мест. В ходе реализации проекта город получит более 300 дополнительных рабочих мест, а суммарные инвестиции в него составят 550 млн рублей, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа стимулирования создания рабочих мест действует с 2020 года и необходима для того, чтобы ускорить комплексную сбалансированную застройку новых районов за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) и МКАД.

«Новый проект будет реализован в рамках программы стимулирования создания рабочих мест. Это уже третье соглашение, подписанное в столице. В прошлом году Москва заключила два соглашения, в рамках которых за пределами ТТК появятся более 100 тысяч квадратных метров офисных площадей. Планируемый объём инвестиций в эти проекты составляет 7,8 млрд рублей», — рассказал заммэра.

Программа работает таким образом, что застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешённого использования земельного участка, где строится жильё, если дополнительно инвестирует средства в строительство промышленного, офисного, социального, торгового или спортивного объекта, создавая при этом новые рабочие места.

«В рамках двух соглашений, заключенных в прошлом году, в Бутырском районе столицы до конца 2023 года появится комплекс офисных зданий «Останкино Business Park». По второму соглашению в 2023 году в районе Ростокино, на улице Вильгельма Пика возведут торгово-офисный центр в составе ТПУ «Ботанический сад». Эти проекты принесут москвичам более тысячи новых рабочих мест», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В программе стимулирования создания рабочих мест за пределами ТТК и МКАД могут принять участие даже те девелоперы, которые уже строят жилые дома в Москве и планируют инвестировать в объекты недвижимости, обеспечивающие создание новых рабочих мест.

Инвесторы могут подать заявку на присвоение специального статуса с помощью Инвестиционного портала Москвы: на сайте работает онлайн-сервис, который позволяет упростить процесс регистрации в программе.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров