Петербург поделится своими разработками в сфере энергосбережения с регионами России

Разработки города по повышению энергоэффективности будут представлены на Всероссийском совещании центров энергосбережения. Форум пройдет 24 и 25 июня в Таврическом дворце.

Губернатор Александр Беглов сообщил, что эффективность использования ресурсов повышается за счет модернизации оборудования и внедрения энергосберегающих технологий, что позволяет экономить бюджетные средства. При этом он отметил, что что к проектам энергосбережения привлекаются и внебюджетные инвестиции. Для замены оборудования в бюджетных учреждениях отработан механизм энергосервиса. За последние три года в Петербурге заключено 240 энергосервисных контрактов. Общий объем привлеченных инвестиций составил 915 млн рублей.

В этом году город представит регионам свои разработки «Рейтинг эффективности районных администраций» и «Конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности». Кроме того, Петербург предлагает сделать ежегодным сбор специалистов отрасли для обмена опытом. Инициатива нашла отклик у профессионалов.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров