Петербургский «Планетарий 1» открыл противникам вакцины от COVID-19 «портал в ад»

Руководство «Планетария 1» приняло решение поддержать кампанию по вакцинации от коронавирусной инфекции и объявило о том, что сделавшие прививку жители города смогут воспользоваться правом бесплатного входа в течение 10 дней. Такая акция вызвала неоднозначную реакцию у петербуржцев.

За последние недели эпидемическая ситуация в городе сильно обострилась. Уровень заболеваемости резко подскочил и достиг показателей зимнего периода, когда число зараженных колебалось в районе восьми сотен в день. Только за 18 июня в Петербурге было зафиксировано 970 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в городе —  455340 случаев заражения COVID-19. Скончались 15202 человека, в том числе 79 — за последние сутки.

Но петербуржцы по-прежнему проявляют себя холодно по отношении к вакцинации, несмотря на увещевания властей.

Отношение к вакцинации среди граждан продолжает оставаться темой для споров. На этом фоне «Планетарий 1» придумал способ стимулировать вакцинацию, но в итоге спровоцировал споры между ее сторонниками и противниками.

«Планетарий 1 будет 10 дней открыт бесплатно для вакцинированных от COVID-19. До 25 июня вы можете предъявить сертификат, справку, их фото или QR-код и попасть на сеанс в планетарий бесплатно. Мы планируем и дальше поддерживать вакцинацию и предоставлять скидки после 25 июня», — говорится в сообщении планетария в инстаграме.

Также горожан пригласили оценить новый дворик с хвойными растениями, шезлонгами и мягкими креслами.

Фото:instagram.com/planetarium.1/

В комментариях к посту такая инициатива вызвала у части подписчиков резкую реакцию.

«В комментариях в инсте планетария открыт портал в ад» — оценила комментарии известный специалист по PR Кермен Манджиева.

Некоторые петербуржцы обвинили планетарий в «нарушении равенства прав и свобод граждан», предложили внести его «в чёрный список» и выразили надежду, что «на таких условиях к ним никто не придёт».

Стоит отметить, что большинство горожан оказались более сдержанны в комментариях и встретили акцию позитивно.  «Вы имеете полное право предоставлять бесплатный проход для кого угодно. А тем более стимулировать вакцинацию в такое сложное время», — написал один из петербуржцев.

Решение сделать вход вакцинированным бесплатно назвала «крутой инициативой Евгения Гудова (владелец планетария)» и Яна Харина, основатель коммуникационного сообщества #prspb, представитель Российской ассоциации по связям с общественностью в Петербурге.

В комментарии для АБН она объяснила, что «Планетарий 1» значительно пострадал во время эпидемии, и облегчение ситуации с распространением COVID-19 – это в том числе вопрос спасения бизнеса.

«Скорее всего, для них это не маркетинговая акция, направленная на привлечение посетителей, а вклад в просвещение петербуржцев: чем быстрее и массовее будет привито население, там скорее вернется хотя бы подобие прежней жизни», – рассказала Яна Харина.

По ее словам, акция полностью отвечает ценностям бренда, а волну негатива они «получили от антипрививочников и просто троллей».

Фото: Евгений Гудов / ВКонтакте

Основатель «Планетария 1» Евгений Гудов рассказал АБН, что за первый день существования акции ею воспользовались порядка ста человек, что примерно равно посещаемости одного сеанса в условиях ограничений.

«Посетители есть, и несмотря на негатив, который можно увидеть в комментариях под постом в Instagram, большинство все-таки позитивно отнеслись к такой возможности. Вообще Instagram стал единственной площадкой, где пользователи восприняли акцию как дискриминацию», — заметил Гудов.

Но при этом он подчеркнул, что его организация оставляет за собой право вводить любые льготы для определенных категорий граждан: как это происходит в отношении пенсионеров или студентов.

А бесплатный вход для вакцинированных создатель планетария назвал «возможностью быстрее вернуться к нормальной жизни».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров