Алые паруса — 2021: точная программа праздника, ограничения

В Санкт-Петербурге в 2021 году несмотря на пандемию коронавирусной инфекции в оффлайн-формате пройдет традиционный праздник выпускников «Алые паруса», однако гостей мероприятия ждут ограничения. 

Немного истории

Впервые «Алые паруса» прошли в Ленинграде 27 июня 1968 года. Корабль с алыми парусами с этого момента стал  символом надежды, веры в будущее и исполнения заветных желаний всех выпускников не только города на Неве, но и страны.

Ежегодно легендарный праздник в Петербург проводят с размахом, а съезжаются на него в Северную столицу не только выпускники, но и иностранные туристы, ведь главный символ праздника — яркий парусник — прославился на весь мир.

Однако в прошлом, 2020 году, «Алые паруса» провели лишь онлайн из-за сложной коронавирусной ситуации в Санкт-Петербурга. Бриг «Россия» с алыми парусами даже не заходил в акваторию Невы, а лишь прошел под парусами в Финском заливе. Здесь же прошла вся водно-пиротехническую часть праздника.

Алые паруса — 2021

На данным момент эпидемиологическая ситуация в Северной столице также не из легких. В понедельник, 21 июня, в в Петербурге вступили в силу новые ограничения против распространения коронавируса. Кроме того, накануне, 20 июня, в Северной столице также заработала первая партия этих ковидных ограничений, которая усложнила работу фан-зоны Евро-2020. Более подробно о новых АБН сообщало в этом материале.

Однако даже в таких условиях власти города на Неве решили провести легендарный праздник выпускников в традиционном формате: с водным шоу, известными артистами и «Алыми парусами» на Неве.

Фото: Baltphoto

Программа праздника 25 июня

В том году праздник выпускников в городе на Неве пройдет с 25 на 26 июня в очном формате. Грандиозное шоу состоится на Дворцовой площади и будет украшено различными мультимедийными элементами. На экранах будут демонстрировать ролики со значимыми вехами российской истории: первый полет в космос или победа Александра Невского на Чудском озере. Отдельное внимание уделят творчеству Александра Пушкина и открытиям Михаила Ломоносова.

Ведущими «Алых парусов» традиционно станут коренной петербуржец Иван Ургант и Даша Александровна. Выступят для выпускников в этот вечер самые популярные современные артисты России – Светлана Лобода, Niletto, Алина Островская, Ирина Дубцова, группа Cream Soda и другие.

Праздничные мероприятия начнутся в 20:00. Концерт откроется выступлениями молодежных коллективов, которые прошли конкурсный отбор. В 22:00 начнется вторя часть концерта, в которой примут участие уже звездные артисты, за которых проголосовали сами выпускники.

Далее выпускники смогут насладиться шоу, поставленное режиссером Михаилом Колпахчиевым на сюжеты значимых для России исторических событий. Действия разыграют группы профессиональных артистов на сцене, на крыше Эрмитажа и в акватории Невы.

Кульминацией «Алых парусов» в 00:30 станет  традиционное шествие по Неве брига с алыми парусами под 20-минутный салют и классическую музыку.

Праздник «Алые паруса» / Фото: Baltphoto

Коронавирусные ограничения 

В 2021 году на праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге смогут попасть только выпускники, сопровождающим вход запретят. Они, как и все желающие, смогут насладится праздником через телевизор. Исключение сделают лишь для тех, кто придет поддержать детей с ограниченными возможностями.

Так власти города ограничили заполняемость Дворцовой площади ограничат до 50%.

Кроме того, в Смольном разработали специальный регламент о работе предприятий сферы услуг, которые располагаются в зоне «Алых парусов». Согласно распоряжению, подписанному Александром Бегловым, с 16:00 25 июня до 6:00 26 июня деятельность предприятий общественного питания, объектов розничной торговли, а также оказание очных услуг гражданам на территории «Алых парусов» будет запрещена.

Допускается работа общепита только по предварительному согласованию с властями, получить которое можно после подтверждения того, что заведение соблюдает меры безопасности.

«Алые паруса» / Фото: Baltphoto

Какие ограничения ждут весь город из-за «Алых парусов»

Праздник выпускников ежегодно является причиной изменения графика разводки мостов, ограничений движения транспорта в городе на Неве.

Однако подарком для всех петербуржцев станет круглосуточная работа метро в честь «Алых парусов»: с 25 на 26 июня городской метрополитен будет работать всю ночь без перерыва. Однако на вход и выход все же закроют вестибюли станций «Проспект Ветеранов», «Девяткино», «Московская» и вторые вестибюли «Ленинского проспекта», «Площади Ленина», «Невского проспекта». Также не будут работать вестибюли станций «Технологический институт – 1», «Площадь Александра Невского – 2», «Достоевская» и «Спасская».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров