Главный терапевт Минздрава рассказала, как получить справку о противопоказаниях к вакцинации

Несмотря на активные призывы властей и врачей и вакцинации от COVID-19, нужно помнить о наличии противопоказания к данное процедуре.

Их немного, но если у человека они есть, то следует взять соответствующую справку у терапевта, сообщила главный внештатный терапевт Минздрава, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

«Вообще противопоказаний к прививке от коронавируса очень немного. Они все в инструкции сформулированы: это тяжелая аллергическая реакция или обострение, выраженное заболеванием, или у человека идет прием препаратов и лечение, связанное с воздействием на иммунитет. Поэтому противопоказаний немного, но самая главная опасность – это заболеть новой коронавирусной инфекцией. Поэтому вакцинация очень оправданна и нужна», – говорит Драпкина.

Но если человек знает об имеющихся проблемах со здоровьем, то ему нужно обратиться к участковому терапевту. Если же у пациента будут какие-то более узкие вопросы, то, возможно, ему следует проконсультироваться с профильными специалистами — кардиологом, аллергологом, которые смогут точно определить, действительно ли пациенту нельзя вводить препарат против COVID-19, сообщает «Взгляд.ру».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров