Смольный обещает поставить по кондиционеру в каждый троллейбус за два года

Сейчас в Петербурге охлаждается за счет кондиционера каждый второй троллейбус. В Смольном обещают, что за два года нарастят количество кондиционеров.

Комитет по транспорту сообщил, что 54% автобусов «Пассажиравтотранса» и троллейбусов «Горэлектротранса» оборудованы кондиционерами в салонах. Намного хуже ситуация обстоит с трамваями — кондиционером может похвастаться только 8% от объемов парка, при этом пассажиры жалуются на их неэффективность.

Комтранс сообщает, что перевозчикам поручено проверить работоспособность кондиционеров и обеспечить оптимальный комфортный температурный режим для всех пассажиров. В ближайшие два года в сфере электротранспорта планируется закупка 255 трамвайных вагонов и 300 троллейбусов. Все новые модели будут оснащен кондиционерами, так что доля транспорта с контролируемой температурой подрастет до 90% троллейбусов и 42% трамваев.

Кроме того, это же требование относится ко всем автобусам, которые коммерческие перевозчики выведут на новую маршрутную сеть после так называемой транспортной реформы в 2022 году.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров