Как получить сертификат о вакцинации против COVID-19 в Петербурге

Власти Санкт-Петербурга рассказали горожанам, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции, как получить сертификат вакцинированного и что делать, если он не пришел. 

Так, каждый петербуржцев после завершения полного цикла вакцинации от COVID-19 может получить соответсвующий электронный сертификат, который может понадобиться для участия в массовых мероприятиях и т.д.

Данный документ доступен всем вакцинированным на Едином портале госуслуг, но только если у них есть подтверждённая учётная запись. Посмотреть свой сертификат такие пользователи могут по ссылке.

Если же после прохождения курса вакцинации сертификат на портале не появляется, то для этого есть несколько причин:

  1. На момент отправки данных в регистр вакцинированных у вас не было личного кабинета на портале госуслуг.
  2. Произошла ошибка при внесении данных в регистр вакцинированных.
  3. Информация о второй вакцине поступила раньше, чем о первой.

Чтобы решить эти проблемы в Смольном порекомендовали петербуржцам заполнить электронную форму обращения по ссылке. Здесь нужно будет указать дату рождения, номер СНИЛС, даты вакцинации и медучреждение, в котором были поставлены прививки.

После проверки данной информации сертификат должен будет прийти. Однако если он так и не появился, то на странице документа на Госуслугах можно воспользоваться следующими кнопками: «Отсутствует сертификат» или «Ошибка в данных». Перейдя по ним можно оформить жалобу.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров