Минобороны показало видео нарушения границы России британским эсминцем

Министерство обороны РФ опубликовало видео инцидента с нарушившим российскую границу британским эсминцем Defender. Этот момент запечатлели пролетавшие над эсминцем самолет и беспилотник. 

На кадрах видно, как российский Су-24М приблизился к плывущему судну. Инцидент произошел сегодня утром, в 11:52 по мск 23 июня. Британский эсминец Defender пересек российскую границу и на три километра вошел в территориальные воды у мыса Фиолент. При этом российская сторона предупредила эсминец о применении оружия в случае нарушения границы.

В результате пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, Су-24М провел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. В 12:23 Defender покинул российские воды.

Ранее Минобороны вручило ноту военному атташе Великобритании из-за инцидента с этим эсминцем Defender. Российское ведомство расценило действия судна как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982-го.

В Великобритании же заявили, что Defender не пересекал границу намеренно, а лишь совершал «мирный проход в территориальных водах Украины».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров